blank
blank
blank
blank

7 495 414 30 35

Требуется ли нотариальная доверенность на специалиста при приемке?

Вы можете столкнуться с такой ситуацией, когда застройщик допускает на осмотр недвижимости третьих лиц в том случае, если они могут предъявить нотариальную доверенность от собственника. Под ограничение попадают не только специалисты, которым нужно убедиться в пригодности квартиры, но и родственники владельца.

В сегодняшней статье мы выясним, всегда ли застройщики действуют законно и как попасть на территорию объекта, если документ, разрешающий осмотр площади, отсутствует. Кроме того, мы объясним, зачем застройщик намеренно огранивает круг лиц, которые могут присутствовать на приемке квартиры.


Требуется ли нотариальная доверенность на специалиста при приемке?





Требуется ли нотариальная доверенность на специалиста при приемке?

Доверьте профессионалам выявление строительных недостатков





Что говорит законодательство?

Застройщик вправе требовать доверенность от собственника от третьих лиц, если он отсутствует по тем или иным причинам. Вручая своему родственнику или другу доверенность, владелец недвижимости таким образом передает свои права и полномочия доверителю. Этот пункт разъясняет ГК РФ в статьях 182, 185.

Если же собственник недвижимости присутствует на мероприятие по осмотру в компании третьих лиц, например, родственников, друзей или экспертов, доверенность не требуется.

Владелец объекта самостоятельно подписывает акты. Иные лица при этом не попадают под условия, которые дают им право считаться представителями собственника квартиры. Они могут дать устные или письменные рекомендации, которые будут касаться лично человека, в чьей собственности находится недвижимость.

Кроме того, в российском законодательстве никак не регламентируется условия, позволяющие или ограничивающие присутствие сторонних лиц. По желанию собственника недвижимости его может сопровождать неограниченное число людей, которые хотят помочь принять объект. Это же условие касается и экспертов, и специалистов.

Если вы воспользовались услугами специалиста для приемки квартиры, а застройщик отказывается впускать мастера в вашем присутствии, это незаконно. Доверенность от вас нужна только в случае вашего личного отсутствия.

Зачем застройщик требует доверенность при осмотре объекта?

К сожалению, далеко не все застройщики могут похвастаться добропорядочностью. Если он хочет скрыть от собственника недвижимости недостатки и дефекты, которые трудно обнаружить человеку, не обладающему должным опытом, то понять его решение можно.

Отказ экспертам в осмотре на основании того, что отсутствует доверенность от владельца недвижимости, помогает застройщику избежать неприятных ситуаций. Дефекты выявлены не будут. Владелец объекта подпишет необходимые бумаги, а значит, доказать вину застройщика позже не удастся.

Застройщик может воспользоваться незнанием законов и предложить собственнику подписать акт приема-передачи досрочно. Таким образом, он снимет с себя обязательства по выполнению плана и минимизирует риск выплат по неустойке. Никогда не подписывайте документ до тех пор, пока не убедитесь в надлежащем качестве объекта.

Рекомендация: если вы лично присутствуете на осмотре квартиры, дома и прочей недвижимости, а застройщик не желает пускать на объект эксперта, юриста, вашего друга-строителя, немедленно пишите претензию. Документ можно вручить застройщику тут же на месте либо отправить его письмом по почте.

Как составить претензию?

В первую очередь, пропишите пункт, что вы намеренны осматривать объект с экспертом (или другим лицом), а застройщик грубо нарушает ваши права и Гражданский кодекс.

Также в претензии сообщается, что если требования не будут выполнены, то вы напишите жалобу в прокуратуру или в Робпотребнадзор и обратитесь в суд.

Факт: практика показывает: застройщики отлично знают ГК РФ и как только понимают, что и вы знакомы с российским законодательством, идут на уступки и разрешают осмотреть квартиру вместе с экспертом. Как правило, он и выявляет те недостатки, которые пытался скрыть недобросовестный застройщик.


Если вы уже выбрали застройщика, проверили все документы и купили квартиру и вам необходима приемка квартиры в новостройке где мы найдем строительные недостатки позвоните нам по телефону 7 495 414 30 35 .

Бесплатная консультация

Спасибо за обращение!

В ближайшее время мы вам позвоним, чтобы провести консультацию. Пожалуйста, подождите звонка нашего консультанта.